presentación

Doctor en antropología social y cultural (Universidade de Santiago de Compostela) · 2001

Licenciado en ciencias políticas y sociología (Universidad Complutense de Madrid) · 1992

Profesor contratado doctor del Departamento de sociología, ciencia política y de la administración y filosofía · Universidade de Vigo (de 1995 a 2005 como profesor propio, desde 2006 como profesor contratado doctor)

Docencia en:

  • Programa de doctorado: Creatividad e innovación social y sostenible. Universidade de Vigo, desde 2017
  • Programa de doctorado: Gestión y resolución de conflictos. Menores, familia y justicia terapéutica. Universidade de Vigo, desde 2015
  • Máster en menores en situación de desprotección y conflicto social: Programas educativos, asistenciales y laborales para el/la menor. Universidade de Vigo, desde 2009
  • Máster en menores en situación de desprotección y conflicto social: Indicadores de desprotección. Universidade de Vigo, desde 2009
  • Máster en dirección y planificación del turismo: Comportamiento del consumidor turístico.  Universidade de Vigo, de 2006 a 2011
  • Máster en ciencias de la enfermería: Antropología de los cuidados de la salud.  Universidade de Vigo, 2007/08
  • Grado en educación primaria: Sociología de la educación. Universidade de Vigo, desde 2009
  • Grado en educación infantil : Sociología de la educación. Trabajos de fin de hgrado. Prácticum. Universidade de Vigo, desde 2009
  • Diplomatura en maestro especialista: Sociología de la educación. Universidade de Vigo, de 1995 a 2011
  • Diplomatura en maestro especialista en educación especial: Conflicto social y conducta desviada. Universidade de Vigo, 2003/04, de 2005 a 2007

Editor responsable de imagonautas. Revista Interdisciplinaria sobre Imaginarios Sociales · desde 2015 hasta 2019

Co-editor de Cómaros. Revista interdisciplinar de pensamento galego · desde 2016 hasta 2018

Miembro del comité editorial de imagonautas. Revista Interdisciplinaria sobre Imaginarios Sociales · desde 2019

Miembro del equipo editorial de Sociología y Tecnociencia. Revista digital de Sociología del Sistema Tecnocientífico [RSST] · desde 2010

Miembro del comité académico de Hemeneutic. Revista digital de arte, crítica y filosofía · desde 2017

Miembro del equipo editorial de Papeles del CEIC · desde 2017

Miembro de la Red iberoamericana de investigación en imaginarios y representaciones [RIIR] · desde 2016

Evaluador externo de (desde):

Director delegado de la Universidade de Vigo en la Escuela Universitaria de Enfermería (Ourense) · de abril 2008 a agosto 2011

Estancias de estudio e investigación:

  • Knowledge Media Research Center / Institut für Wissensmedien – Tübingen (Alemania) · de octubre 2010 a agosto 2012 
  • Institut für International und Interkulturell Vergleichende Erziehungswissenschaft – Universität Hamburg (Alemania) · de octubre 2003 a febrero 2004 y de octubre 2004 a septiembre 2005 
  • Institut für europäische Ethnologie – Humboldt Universität Berlin (Alemania) · de mayo a agosto 1998 y de abril a julio 1999 
  • Consejo de la lengua finesa para extranjeros (Helsinki) – Ministerio de educación de Finlandia · julio 1994 
  • Departamento de antropología – Universidade de Jyväskylä (Finlandia) · de septiembre 1992 a junio 1993 
  • Consejo de la lengua finesa para extranjeros (Lappeenranta) – Ministerio de educación de Finlandia · julio 1990